IFTI LUTHVIANA DEWI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP N 1 Jetis
Kelas/Semester : VII
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Sifat dan keadaan
orang dan benda
Keterampilan : Speaking
Alokasi Waktu : 20 menit
I.
KOMPETENSI INTI
KI- 3.Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI - 4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
II.
KOMPETENSI DASAR
3.5 Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
dengan sifat orang, binatang, benda sesuai dengan konteks penggunaannya
(Perhatikan unsur kebahasaan be, adjective)
4.5 Menyusun teks
interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa diharakan mampu:
1. Mengidentifikasi adjective
dan fungsinya dalam kalimat tertulis.
2. Mengidentifikasi struktur penggunaan adjective dalam kalimat.
3. Menyusun dan mengungkapkan sebuah kalimat tanya terkait
sifat seseorang dengan tepat dan berterima dengan memperhatikan struktur teks,
unsur kebahasaan, dan fungsi sosial.
4. Dapat menjawab sebuah kalimat tanya tentang
mendeskripsikan seseorang dengan tepat dan berterima dengan memperhatikan
struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial.
IV.
MATERI
PEMBELAJARAN
1. Definisi dan fungsi adjective
Adjective adalah kata sifat yang berfungsi untuk menerangkan/mendeskripsikan
kata benda (noun) atau pronoun.
2. Unsur kebahasaan
a. Struktur kalimat menanyakaan bagaimana penampilan
seseorang
What do you look like?
What is the color of your hair?
What clothes do you like to wear?
b. Mendeskripsikan seseorang menggunakan adjective
My name is Jane. I’m medium high. I have long
purple hair. My eyes are green.
My skirts are blue. I am wearing funky clothes. I look really trendy from my head to my toes.
V.
METODE
PEMBELAJARAN
Menggunakan metode PPP
Menggunakan strategi menyimak, diskusi, games.
VI.
MEDIA, ALAT, DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
a.
Media : Powerpoint, gambar, game
b.
Alat : LCD, sounds, white board, board marker
c.
Sumber
pembelajaran : video, beberapa contoh kalimat, flashcard
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Kegiatan
pendahuluan
- Guru memimpin siswa berdoa, untuk
mengawali kelas
- Guru memberi salam
- Guru menyapa siswa, menanyakan
kabar siswa, dan mengecek presensi kehadiran
- Guru memberi motivasi siswa
mengenai pentingnya keterampilan berbicara agar siswa mempunyai minat dan
kesenangan dalam menulis, sehingga kepercayaan diri siswa dapat
meningkat.
- Guru menyampaikan materi apa yang
akan diajarkan.
- Guru menjelaskan tujuan dari
pembelajaran.
- Kegiatan
Inti
- Presentation
i.
Guru mereview
pelajaran pertemuan yang lalu dengan meminta siswa menulis nama panggilannya di
buku.
ii.
Guru meminta
siswa menuliskan deskripsi singkat mengenai dirinya menggunakan setiap huruf
namanya menjadi huruf pertama.
iii.
Guru menunjukkan
contoh di PowerPoint.
iv.
Guru meminta
siswa membacakan hasil deskripsi berdasarkan huruf depan nama panggilan.
v.
Guru memutar
video mengenai cara bertanya dan mendeskripsikan orang, siswa diminta
memperhatikan video.
vi.
Guru menjelaskan
bagaimana cara mendeskripsikan orang dengan menunjukkan gambar di powerpoint.
vii.
Guru menunjukan
gambar lain dan meminta siswa mendeskripsikan bersama.
- Practice
i.
Guru membagikan
flashcard kepada masing-masing siswa.
ii.
Guru menjelaskan
bagaimana cara bermain gamenya. Yaitu siswa diminta untuk mencari siapa
tetangga sampingnya dengan cara menanyai ciri-ciri setiap orang. Setelah
bertemu dengan tetangga yang dicarinya, siswa diminta untuk membuat sebuah
barisan urut menurut letak rumahnya.
- Production
i.
Guru memberi
siswa pekerjaan rumah untuk membuat deskripsi tentang rumahnya. Deskripsi
disertai dengan gambar dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
- Kegiatan
penutup
- Guru
bertanya kepada siswa jika ada yang belum dimengerti mengenai apa yang
telah dipelajari.
- Siswa
bersama dengan guru merefleksikan kegiatan dan isi pembelajaran dengan
nilai-nilai kehidupan sehari-hari.
- Guru
mengingatkan siswa untuk mengerjakan tugas dan membawanya pada pertemuan
selanjutnya untuk dikonsultasikan.
- Guru
memberi salam.
|
|
Bantul,
26 Februari 2018
Mahasiswa
Ifti Luthviana Dewi
NIM: 15202241020
|
|
|
|
|
|
|
No comments:
Post a Comment