RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEACHING ENGLISH THROUGH LITERATURE



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IFTI LUTHVIANA DEWI
Nama Sekolah          : SMP 1 Jetis
Kelas/Semester         : VIII
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris
Topik                        : Giving Instruction and Prohibition
Keterampilan            : Membaca
Alokasi Waktu         : 20 menit
I.              KOMPETENSI INTI
KI- 3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI - 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II.           KOMPETENSI DASAR
3.3 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan must, should)
4.3 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
III.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa diharakan mampu:
1.      Mengidentifikasi kalimat himbauan dan larangan dalam teks puisi.
2.      Mengidentifikasi imperative sentence dalam teks puisi.
3.      Menggunakan imperative sentence dengan baik dan benar sesuai konteks penggunaannya.
4.      Memahami sebuah kalimat himbauan dan larangan dengan tepat dan berterima dengan memperhatikan struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial.

IV.        MATERI PEMBELAJARAN
1.      Imperative sentence
Kalimat perintah (imperative sentence) adalah kalimat yang digunakan untuk menyatakan perintah ajakan, peringatan atau larangan, permohonan sangat atau do’a.
a.       use verb as commanding word
Stand up!                   : Berdirilah!
Please come in!          : Silahkan masuk!
Please sit down!         : Silahkan duduk!
Open your book!         : Buka bukumu!
Open the door!           : Buka pintu!
b.      use the word Don’t + infinitive verb
Don’t be shy!              : Jangan malu!
Don’t cry!                   : Jangan nangis!
Don’t make a noise!    : Jangan buat ribut!
Don’t be cruel!            : Jangan kejam!
Don’t be affraid!         : Jangan takut!
2.      Mengidentifikasi imperative sentence yang digunakan dalam poem tertentu
Showing Love To Mother Earth
Listen to me…
Stop it! children
Don't hurt me more and more
I beg your pardon
You are falling behind
behind in the feelings of love and care
Rise, rise up and up
Still you have enough time

are you hearing to my cries?
Oh! Son of mine
Help your brothers
Rivers, forests and nature
Save your brothers and sisters
Keep them away from your selfish manner

Help trees to sway, rivers to flow
and birds to sing their sweet, lovely songs
Help them to live their life with freedom.

Don't cut the trees for timber and wood
Treat everyone nicely and be good
Listen to me children
Make my dream true
V.           METODE PEMBELAJARAN
Menggunakan metode Scientific Approach.
Menggunakan strategi menyimak, ceramah, diskusi kelompok, penugasan

VI.        MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a.    Media  : Poem
b.    Alat     : LCD, white board, board marker
c.    Sumber pembelajaran : beberapa contoh kalimat, kamus

VII.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. Kegiatan pendahuluan
    1. Guru memimpin siswa berdoa, untuk mengawali kelas
    2. Guru memberi salam
    3. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar siswa, dan mengecek presensi kehadiran
    4. Guru memberi motivasi siswa mengenai pentingnya keterampilan membaca agar siswa mempunyai minat dan kesenangan dalam membaca, sehingga kepercayaan diri siswa dapat meningkat.
    5. Guru menyampaikan materi apa yang akan diajarkan.
    6. Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran.
  2. Kegiatan Inti
    1. Mengamati
                                                              i.      Siswa diberi berbagai maca teks puisi tentang lingkungan dari berbagai sumber.
                                                            ii.      Siswa diminta membaca teks puisi berjudul “Showing Love to Mother Earth” yang diberikan secara bergantian.
    1. Menanya
                                                              i.      Siswa diminta untuk mengidentifikasi kata-kata yang belum dimengerti artinya, dan guru mendorong siswa untuk menerka arti dari kata tersebut.
                                                            ii.      Guru memberi pertanyaan-pertanyaan mengenai teks tersebut, untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
    1. Mengumpulkan informasi
                                                              i.      Siswa diberikan teks  puisi berjudul “Showing Love to Mother Earth” yang mengandung imperative sentence. 
                                                            ii.      Guru meminta siswa untuk menyimak dan mempelajari grammar yang digunakan di dalam teks.
    1. Mengolah informasi
                                                              i.      Guru menjelaskan penggunaan imperative sentence pada puisi yangdibaca.
                                                            ii.      Guru menjelaskan struktur imperative sentence beserta fungsinya.
                                                          iii.      Siswa diminta untuk membaca teks tersebut, selanjutnya guru memberi beberapa pertanyaan mengenai teks untuk mengetahui pemahaman siswa.
                                                          iv.      Guru berdiskusi dengan siswa mengenai isi teks yang berhubungan dengan kenyataan yang siswa hadapi.
    1. Mengkomunikasikan
                                                              i.      Guru memberikan beberapa soal terkait dengan pemahaman siswa.
                                                            ii.      Siswa diminta untuk mengerjakan soal secara individu.
                                                          iii.      Guu membahas jawaban soal bersama dengan siswa.
  1. Kegiatan penutup
    1. Guru bertanya kepada siswa jika ada yang belum dimengerti mengenai apa yang telah dipelajari.
    2. Siswa bersama dengan guru merefleksikan kegiatan dan isi pembelajaran dengan nilai-nilai kehidupan sehari-hari.
    3. Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan tugas dan membawanya pada pertemuan selanjutnya untuk dikonsultasikan.
    4. Guru memberi salam.

                                                                                                


Bantul, 6 Maret 2018
Mahasiswa


Ifti Luthviana Dewi
NIM: 15202241020


























I.     Underline the sentences that used imperatives.

Save Earth, Save Nature
Written by Vikas at vikas-gupta.in

We enjoy the sunshine
The rainfall, the rivers
The sun in summer
The winter that gives shivers.

The water that we drink
The air that we inhale
The forest, the hills
The Tiger and the Whale.

 Everything around us
That Mother Earth gives
Is beautiful and lovely
And helps us live.

 Look at the trees
They give you life
They are as important
As your kids or wife.

 What will we do
Without the trees

That line our roads
And give us the breeze!

Pollution is destroying
Mother earth and nature
Plastics or car smoke
Is dangerous for creatures.

So please wake up
Before it is late
And save Mother Earth
At any rate.

Let’s all work together
For nature’s beauty
And say it to yourself—
My Earth, My Duty.
II. Answer the following question based on the text.
  1. What is the tittle of the poem?


  1. Who is the author of the poem?


  1. What is the function of trees?


  1. What are the things that dangerous for creatures?


  1. What is the meaning of “please wake up before it is late?”?

No comments:

Ads