RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IFTI LUTHVIANA DEWI
IFTI LUTHVIANA DEWI
Nama
Sekolah : SMP 1 Jetis
Kelas/Semester : VIII
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Giving Instruction and
Prohibition
Keterampilan : Membaca
Alokasi
Waktu : 20 menit
I.
KOMPETENSI INTI
KI- 3.Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI - 4. Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II.
KOMPETENSI DASAR
3.3 menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan,
larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan must, should)
4.3 menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan
himbauan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
III.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada
akhir pembelajaran siswa diharakan mampu:
1.
Mengidentifikasi
kalimat himbauan dan larangan dalam teks puisi.
2.
Mengidentifikasi
imperative sentence dalam teks puisi.
3.
Menggunakan imperative sentence dengan baik dan
benar sesuai konteks penggunaannya.
4.
Memahami sebuah
kalimat himbauan dan larangan dengan tepat dan berterima dengan memperhatikan
struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial.
IV.
MATERI
PEMBELAJARAN
1.
Imperative
sentence
Kalimat
perintah (imperative sentence) adalah kalimat yang digunakan untuk menyatakan
perintah ajakan, peringatan atau larangan, permohonan sangat atau do’a.
a.
use verb as
commanding word
Stand up! :
Berdirilah!
Please come in! :
Silahkan masuk!
Please sit down! : Silahkan duduk!
Open your book! :
Buka bukumu!
Open the door! :
Buka pintu!
b.
use the word
Don’t + infinitive verb
Don’t
be shy! : Jangan malu!
Don’t
cry! : Jangan nangis!
Don’t
make a noise! : Jangan buat ribut!
Don’t
be cruel! : Jangan kejam!
Don’t
be affraid! : Jangan takut!
2.
Mengidentifikasi
imperative sentence yang digunakan dalam poem tertentu
Showing Love To
Mother Earth
Listen to me…
Stop it! children
Don't hurt me more and more
I beg your pardon
You are falling behind
behind in the feelings of love and care
Rise, rise up and up
Still you have enough time
are you hearing to my cries?
Oh! Son of mine
Help your brothers
Rivers, forests and nature
Save your brothers and sisters
Keep them away from your selfish manner
Help trees to sway, rivers to flow
and birds to sing their sweet, lovely songs
Help them to live their life with freedom.
Don't cut the trees for timber and wood
Treat everyone nicely and be good
Listen to me children
Make my dream true
V.
METODE
PEMBELAJARAN
Menggunakan
metode Scientific Approach.
Menggunakan
strategi menyimak, ceramah, diskusi kelompok, penugasan
VI.
MEDIA, ALAT, DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
a.
Media : Poem
b.
Alat : LCD, white board, board marker
c.
Sumber
pembelajaran : beberapa contoh kalimat, kamus
VII.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Kegiatan
pendahuluan
- Guru
memimpin siswa berdoa, untuk mengawali kelas
- Guru
memberi salam
- Guru
menyapa siswa, menanyakan kabar siswa, dan mengecek presensi kehadiran
- Guru
memberi motivasi siswa mengenai pentingnya keterampilan membaca agar
siswa mempunyai minat dan kesenangan dalam membaca, sehingga kepercayaan
diri siswa dapat meningkat.
- Guru
menyampaikan materi apa yang akan diajarkan.
- Guru
menjelaskan tujuan dari pembelajaran.
- Kegiatan
Inti
- Mengamati
i.
Siswa diberi
berbagai maca teks puisi tentang lingkungan dari berbagai sumber.
ii.
Siswa diminta
membaca teks puisi berjudul “Showing Love to Mother Earth” yang diberikan
secara bergantian.
- Menanya
i.
Siswa diminta
untuk mengidentifikasi kata-kata yang belum dimengerti artinya, dan guru
mendorong siswa untuk menerka arti dari kata tersebut.
ii.
Guru memberi
pertanyaan-pertanyaan mengenai teks tersebut, untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa
- Mengumpulkan
informasi
i.
Siswa diberikan
teks puisi berjudul “Showing Love to
Mother Earth” yang mengandung imperative sentence.
ii.
Guru meminta
siswa untuk menyimak dan mempelajari grammar yang digunakan di dalam teks.
- Mengolah
informasi
i.
Guru menjelaskan
penggunaan imperative sentence pada
puisi yangdibaca.
ii.
Guru menjelaskan
struktur imperative sentence beserta
fungsinya.
iii.
Siswa diminta
untuk membaca teks tersebut, selanjutnya guru memberi beberapa pertanyaan
mengenai teks untuk mengetahui pemahaman siswa.
iv.
Guru berdiskusi
dengan siswa mengenai isi teks yang berhubungan dengan kenyataan yang siswa
hadapi.
- Mengkomunikasikan
i.
Guru memberikan
beberapa soal terkait dengan pemahaman siswa.
ii.
Siswa diminta
untuk mengerjakan soal secara individu.
iii.
Guu membahas
jawaban soal bersama dengan siswa.
- Kegiatan
penutup
- Guru
bertanya kepada siswa jika ada yang belum dimengerti mengenai apa yang
telah dipelajari.
- Siswa
bersama dengan guru merefleksikan kegiatan dan isi pembelajaran dengan
nilai-nilai kehidupan sehari-hari.
- Guru
mengingatkan siswa untuk mengerjakan tugas dan membawanya pada pertemuan
selanjutnya untuk dikonsultasikan.
- Guru
memberi salam.
Bantul, 6 Maret 2018
Mahasiswa
Ifti Luthviana Dewi
NIM: 15202241020
|
I.
Underline
the sentences that used imperatives.
Save Earth, Save Nature
Written by Vikas at vikas-gupta.in
We enjoy the sunshine
The rainfall, the rivers
The sun in summer
The winter that gives shivers.
The water that we drink
The air that we inhale
The forest, the hills
The Tiger and the Whale.
Everything around us
That Mother Earth gives
Is beautiful and lovely
And helps us live.
Look at the trees
They give you life
They are as important
As your kids or wife.
What will we do
Without the trees
That line our roads
And give us the breeze!
Pollution is destroying
Mother earth and nature
Plastics or car smoke
Is dangerous for creatures.
So please wake up
Before it is late
And save Mother Earth
At any rate.
Let’s all work together
For nature’s beauty
And say it to yourself—
My Earth, My Duty.
II.
Answer the following question based on the text.
- What is the tittle
of the poem?
- Who is the author
of the poem?
- What is the
function of trees?
- What are the
things that dangerous for creatures?
- What is the meaning of “please wake up before
it is late?”?
No comments:
Post a Comment