RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Report Text



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Ifti Luthviana Dewi
Nama Sekolah          : SMA N 1 Bantul
Kelas/Semester         : XI
Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris
Topik                        : Report Text
Keterampilan            : Menulis
Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit
I.              KOMPETENSI INTI
KI - 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro–aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI- 3.Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI - 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II.           KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasana, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.9 Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks factual report dengan menyatakan dan menanyakan tentang teks ilmiah faktual tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, sederhana, sesuai dengan konteks pembelajaran di pelajaran lain di Kelas XI.
4.13 Menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, terkait dengan Matapelajaran lain di Kelas XI.

III.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa diharakan mampu:
1.      Menunjukan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, kerjasama, dan cinta damai melaksanakan komunikasi dengan guru dan teman.
3.      Mengidentifikasi general classification and description dalam struktur teks report.
4.      Mengidentifikasi unsur kebahasaan, dan fungsi sosial pada teks report.
5.      Menggunakan linking verb dengan baik dan benar sesuai konteks penggunaannya.
6.      Menyusun sebuah teks report dengan tepat dan berterima dengan memperhatikan struktur teks, unsur kebahasaan, dan fungsi sosial.

IV.        MATERI PEMBELAJARAN
1.      Definisi Report text
Report adalah sebuah teks yang menghadirkan informasi tentang suatu hal secara apa adanya. Teks ini adalah sebagai hasil dari observasi dan analisa secara sistematis.
2.      Fungsi
Berfungsi untuk memberikan informasi tentang suatu peristiwa atau situasi, setelah diadakannya investigasi dan melalui berbagai pertimbangan
3.      Struktur text
a.  General Clasification  ; Pernyataan umum yang menerangkan subjek laporan, keterangan, dan klasifikasinya.
b.  Description               : Pada bagian ini biasanya memberikan gambaran fenomena-fenomena yang terjadi; baik bagian-bagiannya, sifat-sifatnya, kebiasaannya, ataupun tingkah lakunya. Intinya adalah penjabaran dari klasifikasi yang disajikan dengan ilmiah.

4.      Unsur kebahasaan
a.       Menggunakan simple present tense
b.      Menggunakan general noun ( The Squid, not My Squid)
c.       Menggunakan linking verb (look, grow, sound dan lain-lain)
d.      Menggunakan timeless present tense adalah salah satu penanda waktu dalam simple present seperti "often, usually, always" dan lain-lain.
e.       Menggunakan bahasa deskriptif tetapi factual dan precise.
f.       Ditulis dengan gaya formal dan objektif.

V.           METODE PEMBELAJARAN
Menggunakan metode Genre Based Approach (GBA)
Menggunakan strategi menyimak, ceramah, diskusi kelompok, penugasan

VI.        MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a.    Media  : gambar, text
b.    Alat     : LCD, white board, board marker
c.    Sumber pembelajaran : beberapa contoh text, buku pelajaran Bahasa Inggris

VII.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  1. Kegiatan pendahuluan
    1. Guru memimpin siswa berdoa, untuk mengawali kelas
    2. Guru memberi salam
    3. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar siswa, dan mengecek presensi kehadiran
    4. Guru memberi motivasi siswa mengenai pentingnya keterampilan menulis agar siswa mempunyai minat dan kesenangan dalam menulis, sehingga kepercayaan diri siswa dapat meningkat.
    5. Guru menyampaikan materi apa yang akan diajarkan.
    6. Guru menjelaskan tujuan dari pembelajaran.
  2. Kegiatan Inti
    1. Building knowledge of the field
                                                              i.      Siswa diberi berbagai macam teks tentang hewan yang hidup di laut dari berbagai sumber.
                                                            ii.      Siswa diminta membaca teks berjudul “Squid” yang diberikan, lalu guru memberi pertanyaan-pertanyaan mengenai teks tersebut, untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa.
                                                          iii.      Siswa diminta untuk mengidentifikasi kata-kata yang belum dimengerti artinya, dan guru mendorong siswa untuk menerka arti dari kata tersebut.
                                                          iv.      Guru meminta siswa untuk menyimak dan mempelajari grammar yang digunakan di dalam teks.
    1. Modelling of the text
                                                              i.      Guru menjelaskan jenis teks yang akan dibahas dan ditulis, dan juga tujuan dan fungsi sosialnya.
                                                            ii.      Guru menjelaskan struktur organisasi atau tahap dari teks beserta fungsinya.
                                                          iii.      Guru menunjukkan contoh keseluruhan teks report berjudul “Dolphin”, lalu menunjukkan bagian-bagian strukturnya.
                                                          iv.      Siswa diminta untuk membaca teks tersebut, selanjutnya guru memberi beberapa pertanyaan mengenai teks untuk mengetahui pemahaman siswa.
                                                            v.      Guru bersama-sama dengan siswa mengidentifikasi ciri-ciri linguistik dari teks.
                                                          vi.      Guru berdiskusi dengan siswa mengenai isi teks yang berhubungan dengan kenyataan yang siswa hadapi.
                                                        vii.      Siswa diberikan teks report berjudul “Jelly fish”yang mengandung beberapa kesalahan grammar, dan meminta siswa untuk mengidentifikasi kesalahannya.
    1. Joint construction of the text
                                                              i.      Guru membagi siswa dalam kelompok atas tiga anak.
                                                            ii.      Guru memberikan plan jenis teks report pada setiap kelompok, dan meminta siswa menulis.
                                                          iii.      Guru berjalan mendekati siswa, menyanyakan proses dan membantu yang kesulitan menulis.
                                                          iv.      Setiap kelompok lalu melakukan konsultasi terhadap tulisan mereka kepada guru. Guru memberi feedback untuk membangun tulisan siswa.
                                                            v.      Hasil tulisan ditempel di papan belakang kelas.
    1. Independent construction of the text
                                                              i.      Guru meminta siswa untuk menulis satu teks report secara individu masih dengan topik yang sama.
                                                            ii.      Guru meminta siswa untuk menyelesaikan dirumah, dan membawanya pada pertemuan selanjutnya untuk dikonsultasikan kepada guru.
  1. Kegiatan penutup
    1. Guru bertanya kepada siswa jika ada yang belum dimengerti mengenai apa yang telah dipelajari.
    2. Siswa bersama dengan guru merefleksikan kegiatan dan isi pembelajaran dengan nilai-nilai kehidupan sehari-hari.
    3. Guru mengingatkan siswa untuk mengerjakan tugas dan membawanya pada pertemuan selanjutnya untuk dikonsultasikan.
    4. Guru memberi salam.

VIII.  PENILAIAN
  1. Struktur organisasi (schematic sturture)
No
Keterangan
Skor
1
Siswa dapat membuat sebuah report teks dengan struktur yang lengkap dan urut
2-4
2
Siswa dapat membuat sebuah report teks dengan struktur yang kurang lengkap
0-2
3
Siswa tidak dapat membuat sebuah report teks
0

  1. Ketepatan tata bahasa
No
Keterangan
Skor
1
Siswa dapat menggunakan tata bahasa dan pemilihan kata yang sesuai secara menyeluruh.
3-4
2
Siswa dapat menggunakan tata bahasa dan pemilihan kata yang sesuai dengan sedikit kesalahan
2-3
3
Siswa dapat menggunakan tata bahasa dan pemilihan kata yang sesuai dengan banyak kesalahan
1-2
4
Siswa tidak dapat membuat sebuah report teks
0

  1. Ketercapaian fungsi social penggunaan teks
No
Keterangan
Skor
1
Siswa dapat membuat sebuah report teks dengan dan menyampaikan fungsi sosialnya
2
2
Siswa tidak dapat membuat sebuah report teks
0


                                                                                                


Bantul, 20 Desember 2017
Mahasiswa


Ifti Luthviana Dewi
NIM: 15202241020

Menyetujui:

Guru


................, S.Pd
NIP.................
Dosen Pembimbing


................, M.Pd
NIP.................
Kepala Sekolah


Drs. ................, M.Pd
NIP.................

















Text 1
SQUID
Squid, carnivorous marine cephalopod mollusk. The squid is one of the most highly developed invertebrates, well adapted to its active, predatory life. The characteristic molluscan shell is reduced to a horny plate shaped like a quill pen and buried under the mantle.
The mantle, the chief swimming organ of the animal, is modified into lengthwise fins along the posterior end of the body and projects forward like a collar around the head. As the mantle relaxes and contracts, the squid swims forward, upward, and downward. Water is expelled in jets from the muscular funnel located just below the head, propelling the squid backward in abrupt jetlike motions. Two of the ten sucker-bearing arms (used to steer in swimming) are tentacles that can seize prey, which is then cut into pieces by the animal's strong beaklike jaws.
The squid breathes through gills, and may emit a cloud of inky material from its ink sac when in danger. The circulatory and nervous systems are highly developed. The eye of the squid is remarkably similar to that of humans—an example of convergent evolution, as there is no common ancestor. Squids are also distinguished by internal cartilaginous supports. Some deep-sea forms have luminescent organs.
The common squid is found from Maine to the Carolinas, often moving in shoals. In the United States tons of squid are used for fish bait, particularly by the cod fisheries in New England. Squid is a favorite food in East Asia and in the Mediterranean area. Species range in size from about 2 in. (5 cm) to the proportions of Mesonychoteuthis hamiltoni, the colossal squid, which is the largest of all invertebrates and may attain a mantle length of 13 ft (4 m) and total length of 33–46 ft (10–14 m), and the giant squid, Architeuthis dux, which has a mantle length of 7.4 ft (2.25 m) and it is known to reach 43 ft (13 m) in total length.
Squids are classified in the phylum Mollusca, class Cephalopoda, order Teuthoidea.


1.      What is the generic structure of the text?
a.       Description-general classification
b.      Thesis-arguments-recommendation
c.       General classification – description
d.      Reiteration-arguments-recommendation

2.      What is the writer’s purpose in writing the passage?
a.       To entertain the reader about animals
b.      To persuade the reader to nurture squid.
c.       To present the difference between squid with other animals.
d.      To give information about a squid.
3.      “…one of the most highly developed invertebrates”. The underlined word has the same meaning with…
a.       Tall
b.      Very high
c.       Advanced
d.      Extremely
4.      The sentences bellow that use linking verb is…
a.       The squid breathes through gills
b.      The squid swims forward, upward, and downward
c.       The squid grows quickly in shoals
d.      The common squid is found from Maine to the Carolinas

5.      What is the main idea of the second paragraph?
a.       The mantel can produce ink to save squid from predators.
b.      The role of the squid’s mantle as the main swimming part.
c.       The mantle has many tentacles that can snatch target.
d.      The tentacles can relaxes and contracts.




Text 2 (siswa diminta untuk mengoreksi kesalahan grammar)

Jelly Fish

Jellyfish are not really fish. They belong to invertebrate animals. It means that unlike fish generally or people, they have no backbones. In fact, they have no bones at all.

Jellyfish has stomachs and mouth, but no heads. They have nervous system for sensing the world around them, but they have no brains. They are made almost entirely of water, which is why you can look through them.

Some jellyfish could glow in darkness by making their own light. The light is made by a chemical reaction inside the jellyfish. Scientists believe jellyfish glow for several reasons. They may glow to scare away predators or to attract animals they want to eat, for instance.

Most jellyfish live in salt water, apart from a few types that live in fresh water. Jellyfish is found in oceans and seas all over the world. They is found in warm, tropical seas and in icy water near the North and South poles.





Text 3
Dolphin

Dolphin is a very intelligent animal. They are mammals that live in the sea. Although classified as mammals, many people calling them as fish, because these animals can indeed live in the water and swim like a fish. In fact, dolphins like cats, cows, and goats which are truly a mammal or a breastfeeding animal.

They are one part of the aquatic cetaceans’ nation. To move easily, they have a body that is tapered and shaped like a torpedo. They can move in the water easily because they have two parts of body namely the pectoral fins and dorsal fins.

They are one type of marine animal that is very flexible because they can live in all waters that exist in the world. They can be met anywhere either tropical or sub-tropical regions. There are many species of dolphins that choose to live in coastal waters as we often find at the Kiluan Bay in Lampung. Nevertheless, most of the dolphins prefer to live in the open sea or called as oceanic.

Indonesia has a lot of waters where the dolphins live in it. In addition to Lampung coastal waters, dolphins spread from the Mahakam river until Segara lagoon area in Central Java. Meanwhile, the sea which has dolphins inside it is Sawu Sea in Maluku.



No comments:

Ads